御津将棋大会

第一回大会は186名が参加してくださいました。優勝者はS級戸倉 正司様、A級白石 智也君、B1級樋口 尊弘、B2級高石 清人様、C1級村瀬 幸也様、C2級藪木 育真君、キッズ低学年早瀬 陽介君、キッズ高学年小野田 創来君でした。津高子供将棋教室のメンバーが多数活躍してくれました。詳細結果は以下に。

また、協賛して頂いた企業には厚く御礼申し上げます。

S級入賞者

優勝 戸倉 正司様

2位 佐藤 一樹君

3位 高石 雅人君

A級入賞者

優勝 白石 智也君

2位 立藤 裕晃君

3位 岡崎 道雄様

B1級入賞者

優勝 樋口 尊弘様

2位 岡田 知大様

3位 仲田 潔様 

B2級入賞者

優勝 高石 清人様

2位 光畑 新一様

3位 藤井 芳行様

C1級入賞者

優勝 村瀬 幸也様

2位 大内 健二様

3位 福島 一颯様

C2級入賞者

優勝 藪木 育真君

2位 奥田 孝重様

3位 河瀬 紀彰君

キッズ総合

優勝 早瀬 陽介君

2位 小野田 創来君

3位 前島 怜君

特別賞 木畑 青駿君

キッズ高学年

優勝 小野田 創来君

2位 木畑 青駿君

3位 矢木 壮和君

キッズ低学年

優勝 早瀬 陽介君

2位 前島 怜君

3位 河瀬 保嘉君

 

敢闘賞(キッズ級4勝以上)

 

井上 彰人君、吉村 謙吾君、大森 遥斗君、小野 隆太君、木本 時之真君、松井 章悟君、仁熊 渓太君、嘉陽 知勇君、笠原 寛央君、中務 匠人君、久常 大輔君、長谷川 遼君、都守 凌平君、鈴木 暁仁君、佐々木 真生君、難波 隆成君、多田 佳生君、大月 隆弘君、山崎 太湧君、井上 拓海君、土山 泰輝君、中務 恭宏君、山田 晄生君

 

詰将棋賞

木本 時之真君、村地 平君、上原 聖志君、山崎 太湧君、金藤 英規様、加村 正義様、西山 仁君、團 敬助君、矢木 壮和君、西山 修様、田村 一視様、白石 智也君、中山 和徳様、久常 圭介君

藤ヶ鳴将棋大会

24回大会(最終回)には129名が参加くださいました。今までの優勝者一覧を掲載します。

藤ヶ鳴将棋大会優勝者一覧  
  S級 A級 B1級 B2級 C1級 C2級
第1回   河原 堅二 村上 政次   徳毛 洋一  
 
 
第2回   小藤 幹男 畑 英二   光畑 新一  
 
 
第3回   小田 公弘 鈴木 伸吾   中力 清  
 
 
第4回   岡田 忠昌 笹尾 浩史   貞國 年寛  
 
 
第5回   藤原 富士男 中力 清   瀬崎 秀之  
 
 
第6回   岡崎 道雄 土井 博人   関藤 広志  
 
 
第7回   北束 成幸 金原 秀雄   小椋 清明  
 
 
第8回   中村 敏雄 村野 巨樹   平本 知義  
 
(兵庫県)  
第9回   小松原 康成 大石 浩一   小野 忠光  
 
 
第10回   戸倉 正司 金光 権一郎   藤井 庄一  
 
 
第11回   高石 雅人 村西 徹夫   明石 章  
 
(中学生)  
第12回 戸倉 正司 光森 誠二 徳毛 洋一   福島 純一  
 
 
第13回 戸倉 正司 原田 裕二 難波 達大   中野 祐弥  
 
(高校生)  
第14回 高石 雅人 徳毛 洋一 河内 勝   金藤 英規  
 
(中学生)  
第15回 高石 雅人 福田 嘉平 村野 巨樹   小野 勝  
 
(中学生)  
第16回 岡崎 道雄 笹尾 浩史 小野 勝   佐藤 一樹  
 
  (中学生)
第17回 戸倉 正司 上條 友輝 藤岡 道夫   森廣 益夫  
 
(中学生)  
第18回 溝上 裕亮 藤岡 道夫 佐藤 一樹   浜田 利政 小枝 海斗
 
(中学生)  
第19回 松本 遼 大石 浩一 山口 正史   山本 和生  
 
 
第20回 戸倉 正司 青木 健 金藤 英規   田村 一視  
 
 
第21回 高石 雅人 藤田 啓義 小野 勝   岡田 知大 安積 一晟
 
(高校生)  
第22回 山崎 寛之 山口 晃 石川 勝英 加村 正義 木村 享嗣  
 
山崎 寛之 中山 和徳     山内 智弘 小林 正則  
第23回 守田 天真
第24回 いざさ 真介 田中 一世 森原 幹成 深井 貞光 安田 武志  
小松原 道広

 


将棋大会の案内

第17回岡山県子供将棋教室交流戦

平成30年2月12日に岡山県内の子供将棋教室の交流戦が岡山県生涯学習センター(岡山市北区伊島町3-1-1)で行われます。今回から津高子供将棋教室も参加できることになりました。

各子供将棋教室でまとめて申込しますので、12月16日または1月6日に教室で申込申請をお願いいたします。両日とも参加できない方で交流戦に参加を希望される方は、このホームページから申請、または大智携帯(080-1514-6352)まで連絡ください。

 

第17回岡山県子供将棋教室交流戦のご案内

 

 

 

 

 

 

 

主 催  日本将棋連盟岡山県支部連合会 

 

後 援  報知新聞社 山陽新聞社 (有)トラベルシリウス

 

協 賛  (株)ユニバーサルエンターテインメント

 

 

 

日 時  平成30212日(月)930受付開始 1030対局開始

 

会 場  岡山県生涯学習センター 大会議室(情報・創作棟2F

 

      岡山県岡山市北区伊島町3丁目1-1

 

参加費  1,000

 

参加資格 中学生以下

 

 

 

クラス

 

S級(有段者)        10+20秒、点数誠4回戦

 

A級(15級)              15分切れ負け、点数制5回戦

 

B級(610級)          点数制6回戦

 

C級(1120級)            点数制6回戦

 

D級(21級以下)       点数制6回戦

 

G級(女子、一般女性)    点数制6回戦

 

 

 

賞品:各級上位3位入賞者に賞状並びに賞品。

 

全員に参加賞。お楽しみ抽選会あり。             

 

 

 

審判長:プロ棋士(未定)                                                                                                 

 

 

 

締め切り:平成30129日(月)   

               津高教室でまとめて申込ますので、大智まで 連絡願います。

       電話 080-1514-6352

                                                             

 

 

 

昼食は各自ご用意ください。ゴミはお持ち帰りください。

 

 各教室講師には、昼食をご用意いたします。                                      

 

全国支部対抗戦・名人戦・シニア将棋名人戦(3/11)

支部対抗戦、名人戦、シニア名人戦が3月11日に山陽新聞社9階会議室で開催されます。会費は2000円(昼食付)です。岡北支部の取り纏めを大智が行いますので2月17日までに私まで連絡願います。

水島子供将棋教室25周年記念大会

 

1.日時 平成30年3月18日(日) 受付  9時30分  10時  開会

 

2.会場 ライフパーク倉敷 倉敷市福田町古新田940(無料駐車場有ります)

 

3.参加費 500円(昼食付き)

 

4.参加資格  小、中学生 (地域問わず)           定員 約150名

 

5.大会クラス S級(有段者) A級(上級者) B級(中級者) C級(初心者) D級(超初心者)

 

6.対局方法 各クラス予選を行い、予選通過者でトーナメント

 

7.賞 各クラス上位3人、その他敢闘賞、参加賞

 

8.参加申込 住所、電話、氏名、学年、出場クラスを記入の上、下記アドレスにメールで申込み お願いいたします。受付確認の返信メールをお送りします。申込締切( 3月5日)

 

mizushimashogi@yahoo.co.jp

 

FAX  086-455-4117FAXで申し込みも可)

 

9.その他 懸賞詰将棋、お楽しみ抽選会があります。 午後からプロ棋士、アマ高段者の指導対局があります。 自由対局コーナーもあります。

 

付添の父兄で弁当の必要な方は参加申込み時に注文願います。(1食500円)

 

問合せ先     大石美明        090-1688-0294 メール yoshiakiooishi7@gmail.com

 

長泉寺 将棋クラブ

大会ではありませんが、お寺にたくさんの男性(特に年配者と子供)が集まってほしいとの住職、宮本 龍門さんの希望で月1回将棋クラブが開催されています。宗派等関係なしにどなたでも無料で参加できます。次回は1月20日(土)13:30からです。

詳細は長泉寺のホームページで。http://www.chosenji.net/

将棋研究会in未完成

毎月第3土曜日18:00から奉還町の未完成で、お酒と料理を楽しみながら将棋を研究する会を開催しております。

会費3000円、お問合せは岡北支部会員、三宅まで(090-4802-4387) miyoto4@docomo.ne.jp

1月は20日(土)18:00から

未完成の住所は 北区奉還町1-3-11 2F