第2回 御津将棋大会

 

第2回 御津将棋大会のお知らせ

 

 

 

 岡山県教育委員会、岡山県、岡山市教育委員会、山陽新聞社のご後援をいただき、将棋大会を以下の通り開催する運びとなりました。

 

日頃の練習の成果を発揮し、また親交を図る為、多数の方に

 

ご参加くださいますようご案内いたします。

 

 

 

1.    日時 平成30年5月20日(日)

 

受付  8:30~   開会式 9:30~

 

           対局  10:00~14:30(午前2局、午後2局)

 

             Kids級は午前3局、午後2局を予定

 

             優勝決定戦、表彰式準備(片付け) 

 

         表彰式 15:00~15:30

 

2.場所  御津公民館  大研修室

 

3.クラス 県大会クラス S級

 

2段以上   A級

 

      初段     B1級

 

      上級者    B2級

 

      中級者    C1級

 

      初心者    C2級

 

      小中学生のみ Kids級高学年、低学年(人数でグループ分け)

 

      ★参加人数により級が減る場合があります

 

4.参加料 1500円(昼食を含む)、高校生以下は1000円です

 

5.締切  5月10日(木)

    返信ハガキや下記mail、homepageの「問合せ参加申込等」よりお願いいたします。

 

6.プロ棋士の指導対局を予定しております。

 

7.当日の会場設営ボランティア(AМ8:00集合)を募集しております

 

8.問合せ  内容、参加方法等の問合せは大智(おおち)まで

 

携帯 080-1514-6352

 

e-mail  qgb01145@nifty.com

 

url https://fujiganarushogi.jimdo.com

 

主催 岡北将棋愛好会

 

後援 岡山県教育委員会、岡山県、岡山市教育委員会、山陽新聞社

 

 

協賛 アイアールホーム、飛鳥ホンダ、岡山北商工会、おかやま信用金庫、岡山理大、カバヤ食品、Jネットワーク、

      津高建設、平松・木津法律事務所、成広薬局、鳥よし、小林消火器、源吉兆庵、マクドナルド、御津ライオンズクラブ、

   JA岡山、ナラムラ工芸、未完成、株式会社カワハラ、大智組

 

 

 

第1回 御津将棋大会

第一回大会は186名が参加してくださいました。優勝者はS級戸倉 正司様、A級白石 智也君、B1級樋口 尊弘、B2級高石 清人様、C1級村瀬 幸也様、C2級藪木 育真君、キッズ低学年早瀬 陽介君、キッズ高学年小野田 創来君でした。津高子供将棋教室のメンバーが多数活躍してくれました。詳細結果は以下に。

また、協賛して頂いた企業には厚く御礼申し上げます。

S級入賞者

優勝 戸倉 正司様

2位 佐藤 一樹君

3位 高石 雅人君

A級入賞者

優勝 白石 智也君

2位 立藤 裕晃君

3位 岡崎 道雄様

B1級入賞者

優勝 樋口 尊弘様

2位 岡田 知大様

3位 仲田 潔様 

B2級入賞者

優勝 高石 清人様

2位 光畑 新一様

3位 藤井 芳行様

C1級入賞者

優勝 村瀬 幸也様

2位 大内 健二様

3位 福島 一颯様

C2級入賞者

優勝 藪木 育真君

2位 奥田 孝重様

3位 河瀬 紀彰君

キッズ総合

優勝 早瀬 陽介君

2位 小野田 創来君

3位 前島 怜君

特別賞 木畑 青駿君

キッズ高学年

優勝 小野田 創来君

2位 木畑 青駿君

3位 矢木 壮和君

キッズ低学年

優勝 早瀬 陽介君

2位 前島 怜君

3位 河瀬 保嘉君

 

敢闘賞(キッズ級4勝以上)

 

井上 彰人君、吉村 謙吾君、大森 遥斗君、小野 隆太君、木本 時之真君、松井 章悟君、仁熊 渓太君、嘉陽 知勇君、笠原 寛央君、中務 匠人君、久常 大輔君、長谷川 遼君、都守 凌平君、鈴木 暁仁君、佐々木 真生君、難波 隆成君、多田 佳生君、大月 隆弘君、山崎 太湧君、井上 拓海君、土山 泰輝君、中務 恭宏君、山田 晄生君

 

詰将棋賞

木本 時之真君、村地 平君、上原 聖志君、山崎 太湧君、金藤 英規様、加村 正義様、西山 仁君、團 敬助君、矢木 壮和君、西山 修様、田村 一視様、白石 智也君、中山 和徳様、久常 圭介君

藤ヶ鳴将棋大会

24回大会(最終回)には129名が参加くださいました。今までの優勝者一覧を掲載します。

藤ヶ鳴将棋大会優勝者一覧  
  S級 A級 B1級 B2級 C1級 C2級
第1回   河原 堅二 村上 政次   徳毛 洋一  
 
 
第2回   小藤 幹男 畑 英二   光畑 新一  
 
 
第3回   小田 公弘 鈴木 伸吾   中力 清  
 
 
第4回   岡田 忠昌 笹尾 浩史   貞國 年寛  
 
 
第5回   藤原 富士男 中力 清   瀬崎 秀之  
 
 
第6回   岡崎 道雄 土井 博人   関藤 広志  
 
 
第7回   北束 成幸 金原 秀雄   小椋 清明  
 
 
第8回   中村 敏雄 村野 巨樹   平本 知義  
 
(兵庫県)  
第9回   小松原 康成 大石 浩一   小野 忠光  
 
 
第10回   戸倉 正司 金光 権一郎   藤井 庄一  
 
 
第11回   高石 雅人 村西 徹夫   明石 章  
 
(中学生)  
第12回 戸倉 正司 光森 誠二 徳毛 洋一   福島 純一  
 
 
第13回 戸倉 正司 原田 裕二 難波 達大   中野 祐弥  
 
(高校生)  
第14回 高石 雅人 徳毛 洋一 河内 勝   金藤 英規  
 
(中学生)  
第15回 高石 雅人 福田 嘉平 村野 巨樹   小野 勝  
 
(中学生)  
第16回 岡崎 道雄 笹尾 浩史 小野 勝   佐藤 一樹  
 
  (中学生)
第17回 戸倉 正司 上條 友輝 藤岡 道夫   森廣 益夫  
 
(中学生)  
第18回 溝上 裕亮 藤岡 道夫 佐藤 一樹   浜田 利政 小枝 海斗
 
(中学生)  
第19回 松本 遼 大石 浩一 山口 正史   山本 和生  
 
 
第20回 戸倉 正司 青木 健 金藤 英規   田村 一視  
 
 
第21回 高石 雅人 藤田 啓義 小野 勝   岡田 知大 安積 一晟
 
(高校生)  
第22回 山崎 寛之 山口 晃 石川 勝英 加村 正義 木村 享嗣  
 
山崎 寛之 中山 和徳     山内 智弘 小林 正則  
第23回 守田 天真
第24回 いざさ 真介 田中 一世 森原 幹成 深井 貞光 安田 武志  
小松原 道広

 


将棋大会の案内

長泉寺 将棋クラブ

大会ではありませんが、お寺にたくさんの男性(特に年配者と子供)が集まってほしいとの住職、宮本 龍門さんの希望で月1回将棋クラブが開催されています。宗派等関係なしにどなたでも無料で参加できます。

詳細は長泉寺のホームページで。http://www.chosenji.net/

将棋研究会in未完成

毎月第3土曜日18:00から奉還町の未完成で、お酒と料理を楽しみながら将棋を研究する会を開催しております。

会費3000円、お問合せは岡北支部会員、三宅まで(090-4802-4387) miyoto4@docomo.ne.jp

3月は10日(土)18:00から

未完成の住所は 北区奉還町1-3-11 2F

 

2月研究会の写真

1月新年会の写真