第18回岡山県こども将棋教室交流戦

参加予定者は現在180名です。指導棋士には石本女流初段が来てくださいます。S、A級は持ち時間や対局回数、順位決定方法を変えています。

対局回数は両方とも5回戦にしました。

持ち時間は10分+秒読み30秒にしました。

順位決定はスイス式で行います。最初で負けても入賞の可能性があります。また、最後に負けたら優勝できない可能性がありますので、最後まで全力で対局ねがいます。開会式前に写真を撮りますので9時半までに来場願います。

 

女流初段

 

石本さくら Sakura Ishimoto

 

棋士番号

57

生年月日

1999127(19)

出身地

大阪府吹田市

師匠

森 信雄七段

 

 

 

 

 

立命館大学総合心理学部在学中

 

 

 

今回の交流戦を支援してくれる女流棋士が決まりました。若くから女流アマの大会で大活躍していた人で、一昨年に17才で女流プロ棋士となり昨年は3女子将棋YAMADAチャレンジ杯で優勝、今年も倉敷藤花でベスト4まで進み、挑戦者となった谷口2段に残念ながら敗れました。将来は間違いなく女流タイトルを獲得すると期待されている人です。

 

第18回岡山県こども将棋教室交流戦

主 催  日本将棋連盟岡山県支部連合会 

 

後 援  報知新聞社、山陽新聞社、日本将棋連盟

 

協 賛  (株)ユニバーサルエンターテインメント

 

 

 

日 時  平成30年12月2日(日)900受付開始 1030対局開始

 

会 場  山陽新聞社 9F 大会議室

 

      岡山市北区柳町2-1-1

 

参加費  1,000

 

参加資格 中学生以下、一般女性

 

 

 

クラス

 

S級(有段者)        10+30秒、スイス式5回戦

 

A級(15級)              10+30秒、スイス式5回戦

 

B級(610級)          点数制6回戦

 

C級(1120級)            点数制6回戦

 

D級(21級以下)       点数制6回戦

 

G級(女子、一般女性)    点数制4回戦+指導対局

 

 

 

賞品:各級上位3位入賞者に賞状並びに賞品。

 

お楽しみ抽選会 菅井王位扇子(小)、500円図書券各20

 

全員に参加賞

 

 

 

指導対局:石本さくら女流初段                                                                                                   

 

大会までの情報は以下のホームページで案内します。

 

           url ; https://fujiganarushogi.jimdo.com

 

 

 

昼食は各自ご用意ください。ゴミはお持ち帰りください。

 

 各教室講師には、昼食をご用意いたします。

 

                                      

 

   岡山県こども将棋教室交流戦当番

 

  :津高&御津子ども将棋教室 大智 修(080-1514-6352)

e-mail qgb01145@nifty.com       

第3回 御津将棋大会

 第3回大会は204名(学生105名を含む)が参加してくださいました。優勝者はS級山﨑 寛之君、A級笹尾 浩史様、B1級守屋 憲作様、B2級井上 健一様、C1級早瀬 陽介君、C2級上野 祐輔様、キッズ低学年長谷川 遼君、キッズ高学年仁熊 渓太君でした。B1級にはたくさんの若手が挑戦したのですが、すべて跳ね返されてしまいました。今回も多くの企業に協賛して頂き、厚く御礼申し上げます。入賞者の氏名は以下の通りです

 

 

S級

優勝 山﨑 寛之君   

2位 戸倉 正司様    

3位 小松原 康成様

 

A級

優勝 笹尾 浩史様   

2位 加村 正義様    

3位 中山 和徳様

B1級

優勝 守屋 憲作様   

2位 中村 司朗様    

3位 大石 浩一様

B2級

優勝 井上 健一様   

2位 光畑 新一様    

3位 南本 茂人様

 

C1級

優勝 早瀬 陽介君   

2位 杉原 玲央奈様    

3位 平山 和宙様

 

C2級

優勝 上野 祐輔様   

2位 白石 和大様    

3位 定岡 直樹様

 

 

KIDS高学年

優勝 長谷川 遼君  

2位 服部 詩音君   

3位 栗元 快君

 

KIDS低学年

優勝 仁熊 渓太君  

2位 井上 彰人君   

3位 木本 時之真君

 

敢闘賞(キッズ級4勝以上)

 

 大森 遥斗君、上田 悠生君、山下 暖人君、藤原 信君

田中 寿樹君、嘉陽 知勇君、丸田 一樹君、定国 大樹君、

松井 章悟君、光藤 匠生君、三村 晃太郎君、向井 健人君

和気 蒼大君、宮井 桜生君、井上 拓海君、矢木 杜和君

 河瀬 保嘉君、鈴木 暁仁君、中務 匠人君、上原 聖志君

 

 

詰将棋賞

大森 遥斗君、川合 悠太君、嘉陽 壮真君、福島 一颯君

田中 一世君、和気 蒼依さん、三村 晃太郎様、白石 智也君

南本 茂人様、向井 悠貴君、鈴木 彰悟君、藤原 信君

田和 篤様、河内 勝様

長泉寺 将棋クラブ

大会ではありませんが、お寺にたくさんの男性(特に年配者と子供)が集まってほしいとの住職、宮本 龍門さんの希望で月1回将棋クラブが開催されています。宗派等関係なしにどなたでも無料で参加できます。

詳細は長泉寺のホームページで。http://www.chosenji.net/

将棋研究会in未完成

毎月第3土曜日18:00から奉還町の未完成で、お酒と料理を楽しみながら将棋を研究する会を開催しております。

会費3000円、お問合せは岡北支部会員、三宅まで(090-4802-4387) miyoto4@docomo.ne.jp

12月は9日(日)18:00から忘年会を兼て行います。多数の参加をお待ちしております。

未完成の住所は 北区奉還町1-3-11 2F

 

9月研究会の写真

1月新年会の写真

第2回 御津将棋大会

 

第2回大会は153名(学生55名を含む)が参加してくださいました。優勝者はS級藤原 存範様、A級片田 一輝様、B1級加村 正義様、B2級小野田 創来君、C1級岡 暖人君、C2級宮内 忠重様、キッズ低学年大森 遥斗君、キッズ高学年土山 泰輝君でした。今回は決勝で白石君、渡部君、中務君の優勝を阻んだ大人達の頑張りが目立ちました。今回も多くの企業に協賛して頂き、厚く御礼申し上げます。入賞者の氏名は以下の通りです

 

S級入賞者

 

優勝 藤原 存範様   

2位 白石 智也君    

3位 河田 誠治様

 

 

A級入賞者

 

優勝 片田 一輝様  

2位 渡部 隼人君   

3位 西崎 文雄様

 

 

B1級入賞者

 

優勝 加村 正義様   

2位 守屋 憲作様   

位 矢部 直樹様

 

 

B2級入賞者

 

優勝 小野田 創来君  

2位 福島 一颯君   

3位 井上 健一様

 

 

C1級入賞者

 

優勝 岡 暖人君  

2位 川上 信幸様   

3位 田村 一視様

 

 

C2級入賞者

 

優勝 宮内 忠重様  

2位 中務 恭宏君  

3位 道本 偲様

 

 

キッズ高学年

 

優勝 土山 泰輝君  

2位 向井 悠貴君   

3位 中務 匠人君

 

 

 

 

キッズ低学年

 

優勝 大森 遥斗君  

2位 定国 大樹君   

3位 河瀬 保嘉君

 

 

敢闘賞(キッズ級3勝以上)

 

 土山 蒼介君、福島 優莉奈さん、木本 時之真君、

 松井 章悟君、田中 寿樹君、橋本雅典君、津崎 悠太君、

 平井 湧君、土肥 幸典君、成平 心君、橋本 絢音さん

 

 

詰将棋賞

 

三宅 博文様、今井 大樹様、小椋 清明様、福島 一颯君、

嘉陽 壮真君、河瀬 彩様、西崎 文雄様、瀧本 佳宣君、

定国 大樹君、河瀬 保嘉君、土山 泰輝君、田中 遥菜さん、米林 優一君、金光 権一郎様、福武 佑斗君、藤本 秀夫様、河内 勝様、熊谷 寛治様、青木 健様

 

第1回 御津将棋大会

第一回大会は186名が参加してくださいました。優勝者はS級戸倉 正司様、A級白石 智也君、B1級樋口 尊弘、B2級高石 清人様、C1級村瀬 幸也様、C2級藪木 育真君、キッズ低学年早瀬 陽介君、キッズ高学年小野田 創来君でした。津高子供将棋教室のメンバーが多数活躍してくれました。詳細結果は以下に。

また、協賛して頂いた企業には厚く御礼申し上げます。

S級入賞者

優勝 戸倉 正司様

2位 佐藤 一樹君

3位 高石 雅人君

A級入賞者

優勝 白石 智也君

2位 立藤 裕晃君

3位 岡崎 道雄様

B1級入賞者

優勝 樋口 尊弘様

2位 岡田 知大様

3位 仲田 潔様 

B2級入賞者

優勝 高石 清人様

2位 光畑 新一様

3位 藤井 芳行様

C1級入賞者

優勝 村瀬 幸也様

2位 大内 健二様

3位 福島 一颯様

C2級入賞者

優勝 藪木 育真君

2位 奥田 孝重様

3位 河瀬 紀彰君

キッズ総合

優勝 早瀬 陽介君

2位 小野田 創来君

3位 前島 怜君

特別賞 木畑 青駿君

キッズ高学年

優勝 小野田 創来君

2位 木畑 青駿君

3位 矢木 壮和君

キッズ低学年

優勝 早瀬 陽介君

2位 前島 怜君

3位 河瀬 保嘉君

 

敢闘賞(キッズ級4勝以上)

 

井上 彰人君、吉村 謙吾君、大森 遥斗君、小野 隆太君、木本 時之真君、松井 章悟君、仁熊 渓太君、嘉陽 知勇君、笠原 寛央君、中務 匠人君、久常 大輔君、長谷川 遼君、都守 凌平君、鈴木 暁仁君、佐々木 真生君、難波 隆成君、多田 佳生君、大月 隆弘君、山崎 太湧君、井上 拓海君、土山 泰輝君、中務 恭宏君、山田 晄生君

 

詰将棋賞

木本 時之真君、村地 平君、上原 聖志君、山崎 太湧君、金藤 英規様、加村 正義様、西山 仁君、團 敬助君、矢木 壮和君、西山 修様、田村 一視様、白石 智也君、中山 和徳様、久常 圭介君

藤ヶ鳴将棋大会

24回大会(最終回)には129名が参加くださいました。今までの優勝者一覧を掲載します。

藤ヶ鳴将棋大会優勝者一覧  
  S級 A級 B1級 B2級 C1級 C2級
第1回   河原 堅二 村上 政次   徳毛 洋一  
 
 
第2回   小藤 幹男 畑 英二   光畑 新一  
 
 
第3回   小田 公弘 鈴木 伸吾   中力 清  
 
 
第4回   岡田 忠昌 笹尾 浩史   貞國 年寛  
 
 
第5回   藤原 富士男 中力 清   瀬崎 秀之  
 
 
第6回   岡崎 道雄 土井 博人   関藤 広志  
 
 
第7回   北束 成幸 金原 秀雄   小椋 清明  
 
 
第8回   中村 敏雄 村野 巨樹   平本 知義  
 
(兵庫県)  
第9回   小松原 康成 大石 浩一   小野 忠光  
 
 
第10回   戸倉 正司 金光 権一郎   藤井 庄一  
 
 
第11回   高石 雅人 村西 徹夫   明石 章  
 
(中学生)  
第12回 戸倉 正司 光森 誠二 徳毛 洋一   福島 純一  
 
 
第13回 戸倉 正司 原田 裕二 難波 達大   中野 祐弥  
 
(高校生)  
第14回 高石 雅人 徳毛 洋一 河内 勝   金藤 英規  
 
(中学生)  
第15回 高石 雅人 福田 嘉平 村野 巨樹   小野 勝  
 
(中学生)  
第16回 岡崎 道雄 笹尾 浩史 小野 勝   佐藤 一樹  
 
  (中学生)
第17回 戸倉 正司 上條 友輝 藤岡 道夫   森廣 益夫  
 
(中学生)  
第18回 溝上 裕亮 藤岡 道夫 佐藤 一樹   浜田 利政 小枝 海斗
 
(中学生)  
第19回 松本 遼 大石 浩一 山口 正史   山本 和生  
 
 
第20回 戸倉 正司 青木 健 金藤 英規   田村 一視  
 
 
第21回 高石 雅人 藤田 啓義 小野 勝   岡田 知大 安積 一晟
 
(高校生)  
第22回 山崎 寛之 山口 晃 石川 勝英 加村 正義 木村 享嗣  
 
山崎 寛之 中山 和徳     山内 智弘 小林 正則  
第23回 守田 天真
第24回 いざさ 真介 田中 一世 森原 幹成 深井 貞光 安田 武志  
小松原 道広

 


将棋大会の案内